Правила гармоничных отношений в коллективе

Любой работник без колебаний скажет, что обязательно воспользуется возможностью сменить место работы, если не складываются отношения внутри коллектива.

Часто люди переходят в компанию, где заработная плата меньше, но микроклимат лучше, чем на предыдущей работе. Поскольку интриги, сплетни, скандалы отнимают массу сил и энергии, не дают возможности развиваться профессионально и даже могут стать причиной нервного срыва и других проблем со здоровьем.

Тогда можно будет забыть об эффективной и продуктивной работе, в таких условиях на ней просто нельзя будет сконцентрироваться. Конечно, каждый человек индивидуален, и никому не под силу изменить чей-либо характер, а тем более характер нескольких людей или всего коллектива. Любые попытки в этом направлении будут глупыми и бессмысленными. В таких условиях стоит работать только над собой.

Первое правило, которое нужно запомнить, работая в коллективе, заключается в том, что придется считаться с мнением своих коллег. Можно иметь свое отличное от большинства мнение по тому или иному вопросу, можно разделять или не разделять взгляды других людей, но ни в коем случае не нужно отказываться от своих убеждений. Обязательно стоит проявить терпение и приложить все усилия для того, чтобы попытаться понять точку зрения сослуживца.

Второе правило гласит: проявляйте дружелюбие по отношению к окружающим. Конечно, не стоит подразумевать под этим советом, что необходимо сделать каждого коллегу своим ближайшим другом. Отнюдь. Лучше выбирать нейтральные уважительно-приветливые отношения. Быть закадычными друзьями с сослуживцем не только сложно, но может быть и очень опасно.

Правило третье: нужно быть самим собой. Здесь также важно не перегнуть палку, не стоит быть для всех открытой книгой. Не нужно абсолютно всех ставить в известность о подробностях своей жизни вне работы. Иногда полезно свое мнение оставить при себе, даже если оно верно на сто процентов.

Жизнь так устроена, что всегда найдется хотя бы один человек, который не упустит возможности воспользоваться полученной информацией. А потом будет трудно как-либо переубедить окружающих. Нужно быть искренним и порядочным, пытаться постоянно держать свои эмоции под контролем, говорить только по делу, не стараться казаться лучше, чем есть.

Психологи, проведя ряд исследований, смогли доказать, что людям, идущим на компромисс, часто выполняющим работу за других, крайне редко удается совершить карьерный рост. Причиной тому служит подавление собственных желаний в угоду потребностям других людей. Отзывчивость хороша только в меру. Не стоит бояться сказать «нет», особенно если от этого зависят свои личные интересы.

Ну и в заключение самое главное правило, которое даст ответ на вопрос, как себя вести со сплетниками и интриганами. Все очень просто: свести все общение к необходимому минимуму. В общении с каждым коллегой, независимо от того, приятен он или нет, необходимо сохранять спокойствие и приветливость. А каждое плохое слово и дурной поступок пусть останутся на совести человека, который его совершил.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *