Вывод персонала за штат

Успешный бизнес зависит не только от качества предоставляемых услуг. Важна политика компании, грамотное распределение ресурсов, в том числе и трудовых.

Процесс вывода за штат заключается в расторжении трудового договора с работодателем (компания-заказчик) и приеме оговоренных сотрудников в штат аутстаффинговой компании. При этом данные работники продолжают трудиться на том же рабочем месте и исполнять те же обязанности.

Аутстаффер оформляет указанных работников к себе в штат, ведет кадровый учет, платит налоги и взносы, перечисляет заработную плату, взаимодействует с государственными органами и пр.

Приведем простой пример – доставка груза в логистический центр. Бывает, что склад расположен слишком далеко от города, а груз приходит не регулярно, поэтому нет смысла содержать большой штат грузчиков и разнорабочих. Эффективнее обратиться к услугам аутстаффинговой компании, которая предоставит нужных сотрудников для выполнения конкретных задач на определенный период.

Аутстаффинг распространен во многих отраслях: в строительстве, ремонте, монтаже оборудования, клининге, торговле, пищевой и производственной промышленности, логистике и на складах.

Что касается должности, работать на аутстаффинге чаще всего отправляют временный персонал и низкоквалифицированных рабочих.

Цели аутстаффинга

Воспользовавшись аутстаффингом,  компания-заказчик перекладывает обязанности по поиску, найму, содержанию, а также увольнению сотрудников, на стороннюю компанию. В итоге получает рабочую силу, не отвлекаясь на административные вопросы, экономя ресурсы и оптимизируя численность персонала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *