Культ работы: как выжить, если вы трудоголик?

трудоголик - симптомы и признакиЗадумайтесь: если работа стала единственным смыслом жизни, пора бить отчаянную тревогу!

Признаки трудоголизма следующие:

  • Снижение эффективности трудовой деятельности;
  • Пренебрежение семьей и общественной жизнью;
  • Деформированное представление о главных ценностях в жизни.

Трудоголики – это несчастные люди, для которых ничего, кроме работы, не существует. К великому сожалению, «прогорание» на рабочем месте – весьма распространенный симптом среди жителей больших и малых городов. Что же скрывается за этим? Попробуем разобраться.
В первую очередь от вашего трудоголизма страдают семья и близкие. Хорошо, если человек в силу некоторых причин временно одинок и работа является для него своего рода панацеей от сидения «в 4-х стенах». Возможно, это состояние временное, и вскоре многое изменится. И даже в этом случае это вредно: однообразный рабочий стиль жизни действует угнетающе, лишает будни новизны, ярких красок и свежих впечатлений.

Каждому человеку необходимо удовлетворить все личностные потребности: физиологические, социальные, духовные, экзистенциальные. Нарушения в этой цепочке не дадут полной удовлетворенности жизнью. Если рабочий процесс превратился в зависимость, своего рода наркотик, нужно искать способы подавления безустанного желания все время работать. Не в силах самостоятельно бороться со сложившейся ситуацией – начинайте поиски хорошего психолога.

А для того, чтобы каждый рабочий день не напоминал предыдущий, следуйте советам экспертов «Яперсонал»:

  1. Научитесь расслабляться. Ведь медитировать можно где угодно, для этого не требуется особых условий. 10-15 минут уединения, в течение которых вы просто отдохнете и сконцентрируйтесь, настроят вас на позитив.
  2. Забудьте про смартфон после работы. Ничего не случится, если кто-то потеряет вас на один вечер.
  3. Займитесь спортом. Кардионагрузки не дадут вам и вашим сосудам «заснуть», а регулярная физическая активность поддержит ваш организм в тонусе. Чаще гуляйте с собакой, если она у вас есть, а с работы старайтесь идти несколько остановок пешком.
  4. Не переусердствуйте с кофе. В больших дозах он очень вреден.
  5. Планируйте отпуск с таким же рвением, как и карьеру. С вашим режимом разумнее брать короткие, но частые дни отдыха. Пусть у вас войдет это в привычку.
  6. Развивайте свои хобби – то, что вам приносит радость. Занимаясь любимым делом, вы будете отвлекаться от работы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *