Аутстаффинг сотрудников в Москве

Под аутстаффингом персонала понимается выведение уже имеющихся сотрудников за штат организации с последующим их привлечением на основании гражданско-правового договора. При этом персонал работает на прежнем рабочем месте и выполняет все необходимые функциональные обязанности, а работодателем выступает компания-аутстаффер. 

Таким образом, подрядчик:

  • Осуществляет вывод персонала за штат компании-заказчика;
  • Принимает выведенных работников к себе в штат по трудовым договорам;
  • Оказывает услуги в соответствии с условиями договора аутстаффинга силами принятого персонала.

В свою очередь, компания-заказчик оплачивает услуги подрядчика и осуществляет необходимые действия, способствующие реализации договора аутстаффинга.

Зачем же нужен аутстаффинг?

На сегодняшний день аутстаффинг является отличным решением для облегчения бизнеса и минимизации расходов организации на оплату труда. Это обусловлено тем, что при заключении договора исполнитель полностью берет на себя ответственность за ведение кадровой документации сотрудников, начисление заработной платы, уплату налогов в срок и владеет всеми вопросами, связанными с трудоустройством. Помимо этого, аутстаффинг дает возможность привлечь дополнительные трудовые ресурсы, не раздувая штат компании.

Причин перехода на аутстаффинг может быть несколько:

  • Повышение конкурентоспособности, возможность быстро реагировать на изменения рынка, так как компания, не содержащая «лишних» сотрудников, более мобильна;
  • Сокращение затрат на содержание вспомогательных служб;
  • Сокращение затрат на содержание персонала;
  • Улучшение финансовых и экономических показателей;
  • Возможность оптимизации налоговых платежей;
  • Разгрузка кадрового отдела;
  • Обеспечение прозрачности бизнеса;
  • Улучшение имиджа компании. Так, например, аутстаффинг помогает сократить число судебных тяжб с персоналом.

Кроме того, многие заказчики прибегают к аутстаффингу, чтобы снизить риски при найме иностранных граждан. Опытные специалисты организации-подрядчика возьмут на себя оформление всех необходимых документов и избавят вас от нежелательных ошибок и штрафов.

Особенности заказа аутстаффинга персонала

Руководители предприятий по достоинству оценили практичность и высокую эффективность данной услуги. В первую очередь серьезное преимущество, которое он дает работодателям, – это сокращение прямых затрат, влияющих на себестоимость производимого продукта или услуги.
Есть и другие очевидные плюсы: топ-менеджмент компании, продолжая непосредственно руководить сотрудниками, освобождается от административной и финансовой рутины – не надо общаться с профсоюзами, решать трудовые споры и т.д.
Снижаются и юридические риски, связанные с выплатами всевозможных компенсаций сотрудникам. Кроме того, у отдела кадров компании появляется дополнительное время для выбора и внедрения новейших методик обучения и управления персоналом.

Аутстаффинг от компании «Яперсонал» является комплексной услугой и включает в себя такие работы, как:

– оформление трудовых отношений с сотрудниками;
– расчет, выплата заработной платы и утвержденных компенсаций;
– уплата НДФЛ, взносов в ПФ РФ, ФСС РФ, предоставление необходимой отчетности;
– оформление отпусков, командировочных, больничных листов, соблюдение льгот и гарантий, установленных действующим законодательством;
– взаимодействие с трудовыми инспекциями и другими контролирующими органами;
– консультационная и юридическая поддержка.

Таким образом, все, что связано с приемом сотрудников на работу и оплатой их труда, находится в ведении компании «Яперсонал», а все, что касается непосредственного выполнения персоналом трудовых обязанностей, — в ведении компании-заказчика.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *